建议提案办理结果
东川区水务局关于对东川区五届人大四次会议第9号建议的答复
[作者:水务局发布时间:2019-12-18 18:13来源:昆明市东川区人民政府]

关于对东川区五届人大四次会议第9号

建议的答复

徐应林代表:

徐应林代表您们在区五届人大四次会议上提出的建议,已交我局研究办理,现答复如下:

一、基本情况

白鹤滩水电站建设涉及我区拖布卡镇、因民镇和舍块乡3个乡(镇)15个行政村58个村民小组533户1926人,淹没影响土地面积21.34平方公里,房屋建筑面积122795.85 m2,各类零星树木11621株,二级公路10.357km,四级公路0.34km,公路桥5座,渡口、码头11处,文物古迹1处。至规划水平年(2021年)搬迁安置人口2084人,生产安置人口5024人。规划集中居民点为象鼻岭居民点、新村居民点2个。

20111月1日省政府下达《云南省人民政府关于禁止在金沙江白鹤滩水电站工程占地和淹没区新增项目和迁入人口的通告》(以下简称《封库令》)规定:在淹没区任何单位和个人禁止新建、扩建和改建工程项目,不得开发土地、修建房屋和其他设施,不得栽种经济林果和植树造林,不得进行各行业规划。违反上述规定的,搬迁时一律不予补偿。

《封库令》下达后至今近9年,对库区移民群众安全稳固住房、基础设施投入、经济发展、生产生活、享受脱贫攻坚政策等带来了严重的影响。

二、建议办理情况

针对存在的实际困难和问题,已多次向省、市移民主管部门汇报以及和三峡移民工作局对接,请求帮助协调解决。近期,区人民政府主要领导带领有关部门负责人就相关问题与三峡移民工作局进行对接。

(一)对库区房屋进行调查,了解掌握各类房屋现状,协调三峡集团公司对危房户给予补助修缮加固资金,对无房户、租房户进行适当过渡安置。

(二)对享受不到脱贫攻坚政策的贫困村,争取三峡集团公司协调相关部门给予支持,让库区移民享受国家脱贫攻坚政策。

(三)《封库令》下达后,淹没线下的土地在品种改良、规模种植、土地流转、生产设施等无法得到行业部门及相关部门的支持,导致移民群众经济得不到发展、生产生活水平得不到提高,协调三峡集团公司给予适当资金对库区移民的生产生活进行补助扶持。

(四)《封库令》下达后至今,期间生产投入成本逐年上涨,原定的土地年产值远远低于现在的年产值;原定的补偿标准按2016年第二季度的市场价格测算,现在的市场价格远高于原来的市场价格,争取三峡集团公司对土地年产值和补偿标准按照“实事求是、以人为本”的原则进行测算。

三、下步工作方向

进一步加强与省市移民主管部门和三峡移民工作局的对接,努力争取妥善解决东川库区存在的实际困难和问题。

以上答复,如有不妥,请给予批评指正,衷心感谢您们对我们工作的支持。





                         

昆明市东川区水务局

                            2019年7月18日